Вернуться к Табак и махорка

Рассада табака

Посев семян табака на рассаду за 50-60 дней до высадки в о.г.

Не смотря на то что семена у табака очень и очень мелкие, они имеют достаточно высокий процент всхожести , который сохраняется многие годы, а также высокую энергию прорастания.

 

Причин, по которым качественные  семена не всходят несколько. Я их перечислю:

  • Глубокая заделка семян в почву.
  • Низкая температура почвы и воздуха
  • Высокая влажность почвы
  • Состав почвы для рассады( идеально супесчаная)

Семена табака всходят на свету, если рассадочные ёмкости поставить в тёмное место всходы появятся гораздо позже. Для уменьшения испарения воды с поверхности ёмкости накрывают стеклом или полиэтиленом . Семенам табака, кроме воды нужен и воздух Без доступа воздуха они задыхаются и гниют поэтому  два раза в сутки его необходимо на полчаса снимать для проветривания. Оптимальная температура для прорастания семян табака от плюс 23 до плюс 28.  Учтите при температуре от плюс 10 до плюс 15 они вообще могут не взойти (просто сгниют).

Равномерно рассыпьте их по поверхности почвы (на один квадратный сантиметр можно рассыпать 10 — 15 семян).Кончиком пальца слегка вдавите семена в грунт. Сбрызните немного посевы из пульверизатора (двух — трёх нажатий на его ручку будет достаточно)Накройте полиэтиленом емкости так, чтобы полиэтилен не касался почвы. Лучше стеклом. Налейте немного воды в поддон, чтобы увлажнить грунт снизу. Поставьте это всё в тёплое светлое место (например на верхнюю полку на кухне)

После появления всходов, переставьте рассадочные ёмкости на светлый подоконник. Снимите укрытие. Поливайте только в поддон, или по поверхности грунта. Такой полив удобно делать медицинской грушей.

Примерно через месяц рассаду следует распикировать.

 

Высадка в О.Г. после окончания угрозы заморозков или под пленку  можно использовать укрывной материал.

Первая ломка листьев примерно через 40-45 дней. Начиная с нижних.