Вернуться к Огород

АМПЕЛЬНЫЕ ТОМАТЫ: И МОДНО И ВКУСНО.

 ДЕТСКАЯ СЛАДОСТЬ НА КУСТЕ ТОМАТНОМ

Не раз мне попадалась информация в садово-огородных изданиях об ампельных сортах томатов, но желание выращивать у себя такие же воплотилось далеко не сразу. Потратив на поиск несколько лет, удалось их найти в Белоруссии. И вот уже 4 года ампельные томаты сорта ТАЛИСМАН являются одной из визитных карточек моего насыщенного различными культурами и сортами огорода. На них всегда обращают особое внимание  многочисленные посетители моего огородного участка. Вид ниспадающего усыпанного помидорками черри растения, конечно же восхищает всех .

Ампельные томаты я выращиваю в двухведерных  бачках, в бочке, ведрах, то есть подойдет любая емкость с обьемом желательно не менее ведра и расположенная не менее чем 1 метр от земли. Почва под томатами выращиваемым  в закрытом пространстве  должна быть плодородной, рыхлой, т. е. влаго и воздухопроницаемой. Под посадки дополнительно вношу суперфосфат и в достаточном количестве золу. После высадки рассады почву мульчирую перегноем или перепревшими растительными остатками. А поскольку томаты выращиваемые в емкостях,  в которых должны быть отверстия для стока  лишней влаги, нуждаются в регулярных поливах, если стоит сухая погода, то за  период вегетации возможно не раз возникнет ситуация, когда почва от поливов размывается обнажая корневую систему, поэтому следует, по мере необходимости, снова мульчировать почву. Свои томаты, а их у меня около 60-ти сортов, я ни разу за все лето не подкармливаю. Исключением являются ампельные Талисман. Подкормка раз в неделю гуматом плодородия значительно повышает урожай, не наращивая излишнюю зеленую массу растения.

Ампельные томаты сорта Талисман- ультроскороспелый  сорт  томатов для открытого грунта и первые зрелые помидорчики  созревают на ветках уже в начале второй декады июля. Плодоношение растянутое, продолжительное, до заморозков. Урожай потрясает. В замен снявших с веток красных помидор регулярно подрастают новые и тоже успевающие покраснеть плоды. Средний вес помидорчиков – 20 гр. Несмотря на скороспелость сорта они очень вкусные и их очень любят дети, о чем сообщают мне многие огородники получившие от меня семена этого сорта.

Внешняя привлекательность и необычный способ выращивания для такой культуры, как томат ( их можно выращивать в  красивых ведерках, подвесных корзинках и т.д.). побуждают огородников выращивать их не только как овощную культуру, но и как декоративную. На приусадебных участках и дачах их выращивают среди цветов и в саду. Они украшают балкон или лоджию, сочетая в себе красивое, вкусное, полезное. Хорошо растут они и в домашних условиях подвешенные возле окна, причем урожай можно получить и на Новый год, и в любое время года. Таким образом ,ампельные томаты позволяют насладиться вкусом настоящих помидор и  безземельным горожанам, создав мини-дачу у себя в квартире или на балконе. К тому же томаты -черри, в последнее время, становятся все популярней и пользуются все большим спросом.

Пожелавшим выращивать такие томаты у себя необходимо запросить мой каталог огородных культур в своем конверте с о/а. или по электронной почте.

 

Хорошев Николай Анатольевич