Вернуться к Огород

 ТОМАТЫ СЕВЕРНОГО ЛЕТА

Какой огородник в климатических условиях средней полосы России или Сибири, не мечтает получить высокий урожай зрелых томатов выращиваемых в открытом грунте и созревающих прямо на корню. Предел всех мечтаний -это получение не только зкологически чистой продукции, но и деликатесных плодов с нежной консистенцией мякоти, с повышенным содержанием каротина и ликопина.

Получить урожай томатов, со вкусом настоящих помидор, уверен, по силам каждому огороднику. Для этого необходимо соблюсти два главных условия: правильно определиться с методами выращивания и очень ответственно подойти к подбору сортов, исходя из выводов И.В.Мичурина: « Сорт – основа урожая «

Именно два этих фактора позволяют мне получать высокие урожаи томатов в любое, самое непростое по климатическим условиям лето. Прежде всего, у меня свой подход к технологии выращивания томатов. До сих пор многие огородники убеждены, что томаты- растения влаголюбивые и нуждаются в поливах весь период вегетации. Придерживаюсь иной точки зрения. Рассаду при посадке на постоянное место хорошо проливаю, а затем полив практически исключаю. Это понуждает томаты в поисках необходимой им влаги и питания развивать мощную корневую систему. А это самое главное – распустить пошире и поглубже корни. Именно в этом гарантия любого растения, что оно не пропадет от недостатка влаги и питания. Большенство представителей академической науки рекомендуют как минимум раз в неделю чем-либо подкормить томаты и поливать 2-3 раза в неделю. Следуя таким рекомендациям, многие огородники невольно предлагают растению не тратить лишних сил на поиски влаги и питания, а без особого труда отведать  приготовленные для него «блюда» в виде искусственного и бесплатного «обеда». Избалованное от такой заботы растение весь период вегетации будет требовать к себе повышенного внимания, что значительно усложняет труд земледельца. В моем случае развитая корневая система  растения сама разыскивает необходимые растению вещества в почве. Растение потребляет то, что ему необходимо, а не то, чем его насильно напичкали. Важно понять то, что внося в почву хорошо растворимые, уже готовые, да еще в основном  минеральные удобрения, мы отвлекаем растения  от их работы, от их привычной жизни. Конечно, питая таким образом томаты мы получим урожай, но энергетическая ценность, вкус и экологическая составляющая  таких плодов будут совсем иными, нежели от растений, выращенных естественным для них образом. Но для этого необходимо, чтобы в почве было достаточно гумуса и всех других  необходимых для растения элементов питания. Обращаю на это особое внимание огородников и напомню старое изречение: «Глупый выращивает сорняки, умный – урожай, а мудрец – почву». Конечно, 2-3 годами проблему нехватки гумуса в почве не решить и это тема отдельного, совсем не короткого разговора. Скажу лишь, что улучшить плодородие почвы можно не только внесением дорогой, подчас недоступной органики, но и другими, вполне доступными средствами: широкое использование сидератов, компостирование практически всех растительных остатков, применение препаратов «Байкал», гуматов плодородия и т.д. Но именно рыхлая, наполненная органикой почва решает проблему с обеспечением растений влагой. Рыхлая почва позволяет воздуху проникать в свои глубины, а воздух, в свою очередь, отдает свою влагу. Достаточно напомнить о сводках метеорологов по влажности в самый жаркий день. В почве температура всегда ниже, чем в воздухе, и известная всем со школы конденсация происходит в земле.

Кроме того, такая почва решает проблему с обеспечением растений азотным удобрением без его внесения. Туман и роса – самые обильные источники атмосферного аммиака и азотной кислоты. На гектар почвы они приносят ежегодно до 60 кг. Азотистых соединений, что значительно превышает потребности растений.

Повторюсь, что обычно большенство огородников, после посадки рассады томатов на постоянное место их обильно и регулярно поливают. Корневая система растения, даже выращенная в отдельной емкости, не получила должного развития. Получая регулярно воду, а затем и питание, в виде различных подкормок она, корневая система, не испытывает потребности в своем развитии, тем самым огородник обрекает себя на постоянный уход за томатами.  Помимо всего выше сказанного, именно в корневой системе синтезируются многие нужные для растения вещества, благодаря чему она выполняет роль регулятора роста и развития растения. Это сводиться к тому, что растение наилучшим образом приспосабливается к условиям окружающей среды и при всех изменениях этих условий в максимально возможной степени сохраняет равновесие внутренних процессов, что особенно значимо в нашей климатической зоне с частыми изменениями погоды и температурных режимов. И напротив, растение с недоразвитой корневой системой теряет возможность ориентироваться в окружающей среде.

Потратив усилия на развитие корневой системы, растения томатов не наращивают излишнюю зеленую массу и быстрей вступают в процесс плодоношения. Разумеется, нужно наблюдать за состоянием растений и помочь им, если возникает такая необходимость, трудиться и активно разыскивать нужные элементы питания в почве, то есть в экстренных случаях подкормить ( разведенным в воде коровяком, птичьим пометом или гуматом плодородия).  Если стоит сухое лето, то в период цветения и в начале процесса плодоношения томатам, растущим в открытом грунте возможен редкий, но обильный полив. Томаты, растущие в теплицах нуждаются в больших поливах. Но очень важно, чтобы в первое время, после того как томаты прижились после высадки рассады, дать им возможность развить мощную корневую систему, т. е.  лишить их поливов в первый период вегетации. Понимаю, что в этом случая огороднику предстоит проявить характер и выдержку, т. к. на первый взгляд это покажется жестким обращением, если «не издевательством» над растением. Если так не получается, то в большенстве случаев томаты наращивают много зеленой массы, с которой не каждый огородник справляется,  часто не знает что и как вырезать, а урожай в результате  оставляет желать лучшего.

Обязательно после каждого полива или дождя нужно рыхлить почву. В моем случае, а я выращиваю много томатов, лучшим инструментом является плоскорез Фокина.

В обеспеченную органикой или другими органическими удобрениями почву ежегодно вношу достаточное количество древесной золы. Вношу ее и при посадке томатов и , по возможности, посыпаю почву под кустами томатов в период их вегетации. Зола содержит все необходимые макро и микро элементы, необходимые растению и в нужном количестве фосфор и калий. Посадки томатов не загущаю, нижние пасынки и ветки удаляю для того, чтобы кусты обязательно проветривались. Исключительно важно вырастить здоровую и крепкую рассаду. Не спешить со сроками посева семян на рассаду. Переросшая, вытянувшаяся рассада никогда не даст высокого урожая. Обычно семена томатов открытого грунта я высеваю  в начале апреля, тепличные сорта на 2-3 недели раньше.

Крепкие, обеспеченные необходимым питанием кусты томатов меньше подвержены фитофторе, тем не менее в противостоянии с ней я регулярно использую биологический препарат «Фитоспорин-М». Достаточно много и других биологических препаратов от фитофтороза и приемов их применения . Эта тема не раз обсуждалась всеми садово-огородными изданиями.

Очень часто все усилия огородника получить урожай томатов оказываются напрасными только из-за того, что подобранные сорта не соответствовали своей аннотации. На огромном рынке семян сегодня это обычное явление. В этом убедились большенство огородников и потому вынуждены в поиске надежных и урожайных сортов тратить немало времени и средств. Занимаясь много лет помидорами и испытав сотни сортов, а некоторые нужные мне сорта я разыскивал в течении нескольких лет, я убедился насколько важно определиться с выбором сорта.  К тому же в наше время не всегда получается приобрести сорт у которого семена в пакете соответствуют анонсированному сорту.

 Выбор сорта диктуется многими обстоятельствами. Главное из которых в условиях короткого, не совсем благоприятного по климатическим условиям лета, вырастить томаты с полной

отдачей хорошего урожая вкусных помидор. Таковыми они могут  быть, если созревают на кусте. Разумеется, что вкусовые достоинства помидора являются и особенностью сорта. На дачном участке или в огороде лучше выращивать несколько сортов – самых ранних и более позднего срока созревания с крупными сахаристыми плодами. Известно, что для заготовок лучше всего выращивать специальные сорта подходящие для этих целей. Любителям помидор ( а кто их не любит!?) хотелось бы в ассортименте иметь сорта с хорошей лежкостью, долгохранящееся. Увеличивается спрос на томаты с различной цветовой гаммой и на томаты-черри.

     В результате многолетних, жестких конкурсных сортоиспытаний  прописку в моем огороде, расположенном в низинке  на северо-востоке  Костромской области, получили чуть более 60-ти сортов томатов, более половины из которых сорта томатов открытого грунта. К первой группе томатов открытого грунта относятся ультроскороспелые сорта.  Первые плоды у них начинают созревать (краснеть) на кустах в 1-й декаде июля. Это сорта томатов: «Яблоки на снегу», Аббат, Альфа, Лабрадор и ампельные черри-томаты сорта Талисман и др. Все они полностью отдают урожай созревших на солнце помидор к середине августа, за исключением  ампельных томатов у которых взамен снятых зрелых помидор растут новые и тоже успевающие созревать. Томаты этого сорта растут до заморозков. Чуть более позже начинают краснеть, но успевают полностью отдать урожай зрелых томатов к окончанию сезона помидор сорта: 0-33, И-2, Красная шапочка, Утро, Ультроскороспелый, Атом, Утенок, Лось, Розовые щечки, Лучший, Супер-черри, Мау-Фей, Степняк и другие. Более поздние, но особо крупные (до 850 гр.) с сахарными плодами сорта томатов Арбуз и Китайский розовый. К этой группе относятся и томаты Волгарь вес плодов которых-300 гр. Большая часть помидор последних сортов успевают покраснеть на кустах, остальные снимаю в бланжевой спелости. Перечислить и дать хотя бы краткую характеристику каждому сорту в статье не представляется возможным. Все это есть в моем каталоге. Скажу лишь, что вес выращиваемых мною томатов в открытом грунте от 20 гр. (томаты-черри) до 850 гр. Достаточно много сортов с насыщенной малосемянной мякотью, долгохранящиеся томаты и сорта помидор выращиваемые специально для консервации. Тепличные сорта томатов представлены сортами помидор с богатой вкусовой и цветовой гаммой: красные, желтые, оранжевые, белые, черные, зеленые (в спелом виде), малиновые, розовые.

    Все сорта томатов отобранные мною пластичные, т. е. хорошо проявляют себя в других, т.ч. более северных регионах о чем сообщают мне многие огородники довольные получаемыми урожаями.

 Хотелось бы обратить  внимание огородников на то, что в теплице все же следует выращивать тепличные сорта томатов. Холодостойкие, в моем случай адаптированные к резким перепадам температур и незнавшие даже временных пленочных укрытий, хотя порой температура в ночные часы опускается до критических отметок, попадая в непривычные для себя комфортные условия ( в теплицу) начинают интенсивно расти, набирают излишнюю зеленую массу в ущерб процессу плодообразования. Кроме того, цветки при температуре свыше 35 градусов стерелизуются . Поэтому многие огородники, особенно в жаркое лето значительно недополучают урожай. Тепличные сорта томатов и в жаркое лето лучше завязывают плода в теплице, если она хорошо проветривается.

Часто у огородников возникают вопросы по пасынкованию томатов. Нужно исходить из характиристики сорта. В основним все низкорослые сорта помидор нет необходимости пасынковать, за исключением того, что нижняя часть растения должна быть свободной от пасынков и веток. Она должна свободно проветриваться. У среднерослых сортов количество пасынков регулируют, но это часто зависит от частоты посадки и планов на урожай. У высокорослых сортов пасынков удаляют больше. Но часто это зависит от того, какое питание получают растения.  Опытные огородники видят, чувствуют, понимают что необходимо растению, как его формировать. Ведь сам по себе сорт может являться только потенциалом высокого урожая, а использовать этот потенциал-задача самого огородника.

  Николай  Анатольевич  Хорошев